Barockes Standuhrwerk, Deutschland 18. Jhdt.
Eisen, Messing, gedrechselte Werkpfeiler mit Nodus, Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition, ornamentverziertes getriebenes Fronton mit römisch skaliertem Ziffernring, geformte Eisenzeiger, Höhe ca. 41 cm, Gewichtsrolle, ergänzter Pendel, angerostet, Gewichte fehlen, Altersschäden, Ergänzungen Ruf 300
27.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |