Wanduhr - Regulator, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes, schwarz gebeiztes Gehäuse mit gedrechselter Säulenverzierung, teilweise versilbert und vergoldet, 1 Gewicht, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 120 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |