Kaminuhr, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Messinggussgehäuse im Rokokostil, Höhe ca. 59 cm, Perpendikel, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |
- Brillant/Saphirdamenring
- **/(*)/gestempelt - Partie klassischer Werte: Niederlande,
- ** - Österreich 1945 1. Wiener Ausgabe - 9 Original bögen,
- Blau-weiße Vase, China, Vierzeichenmarke Hongxian, 20. Jh.,