Lot Nr. 488

Dekorative Adleruhr im Empirestil, unter Verwendung eines Messingfederwerkes des 19. Jhdts.

Dekorative Adleruhr im Empirestil, unter Verwendung eines Messingfederwerkes des 19. Jhdts. - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

4/4-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, versilbertes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, durchbrochen gesägte Ornamentzeiger, vergoldete Lünettenringe, Schlagwerksabstellung, Repetition auf Anfrage, holzgeschnitztes Gehäuse in Form eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, der ein drapiertes Tuch hält, mit Blattgold gefasst, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 80 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, beschädigt Ruf 1400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.03.2013 - 14:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.03.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.03. - 27.03.2013