Dekorative Adleruhr im Empirestil, unter Verwendung eines Messingfederwerkes des 19. Jhdts.
4/4-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, versilbertes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, durchbrochen gesägte Ornamentzeiger, vergoldete Lünettenringe, Schlagwerksabstellung, Repetition auf Anfrage, holzgeschnitztes Gehäuse in Form eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen, der ein drapiertes Tuch hält, mit Blattgold gefasst, Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 80 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, beschädigt Ruf 1400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |