Zillertaler Bauernkasten, Hintertux, Tirol, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus mit dunkelbraunem teils geometrisiertem Lasurdekor, 1 polychrom bemalte Türe mit aufgedoppelter Rahmenfeldverzierung, diese füllend stilisierte Blumenbuketts in Vase, im Zwischenfries in bastionsförmig gemalter Kartusche, Besitzerinschrift: BAIDPURG KHROLIN, datiert: 1758, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 109 cm, Tiefe ca. 65 cm, kleinere Ergänzungen am Kranz, beschädigt Ruf 2800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 4.500,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |