Bückeburger Brautschrank, Norddeutsch, 4. Viertel 18. Jhdt.
Eichenholz massiv, frontseitig in Rahmenkonstruktion verkröpft gearbeitete aufgesetzte Rahmenleistenverzierung, 2 Türen mit Sternintarsia, im Fries gravierte Namensinschrift: "Anna Maria Tatzke", datiert: "anno 1787" originale Inneneinrichtung mit 3 schwenkbaren Kleiderhaken und weiterer Hakenablage, 2 Eisenriegel, 1 Schloss mit Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 70 cm, Füße später, Trockenschäden, Kranzleiste fehlt Ruf 1100
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |