Barocker AufsatzSchreibschrank, Österreich, Mitte 18. Jhdt.
3-teiliger Fichtenholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig mit Zwetschke, Nuss und Ahorn marketiert, Kommodenunterteil mit 3 geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit 5 kleinen Laden und aufklappbarer schräger Schreibplatte, 8-ladige Inneneinrichtung, 2-türiger, nach oben gerundeter Aufsatz mit Fächerunterteilung und 1 Lade, Schlösser, 2 Schlüssel, Höhe ca. 223 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 70 cm, Beschläge und Holzteile ergänzt Ruf 4500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |