Hermann RUDISÜHLI *
(Lenzburg, Kt. Aargau 1864 - 1944 München) "Abendstimmung über Alpental mit Hochgebirge" unten mittig signiert: Hrm. Rudisühli, Ortsangabe: München, datiert: 1901, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 109 cm, Goldstuckrahmen, beschädigt Ruf 1500
Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, München 1982, S. 403 - 405, Abb. 621f.624
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.03.2013 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Hermann RUDISÜHLI *
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 26.03.2013 |
- 2 Stück Miniatur-Teddys von Steiff, um 1920,
- Konvolut Blechautos, großteils Japan um 1960,
- Josef Maria Olbrich, Notenschrank aus einem Musikzimmer, Darmstadt, um 1905
- ** - D. Bes. Serbien Block 4 III