Jackob ZANUSI
(Buchenstein, Fodom 1679 - 1742 Salzburg) - Nachahmer "Spielende Putti mit monumentaler von Weinranken umgebener Ziervase" (aus einer Serie von vier Darstellungen, um 1718, gemalt für die Fürsterzbischöfliche Salzburger Residenz), Öl auf Leinwand, ca. 177 x 167 cm, Farbfehlstellen, wellig, blattvergoldeter profilierter, teils beschnitzter Nadelholzrahmen, in späterer Zeit verkleinert, dieser beschädigt, nachvergoldet und bronziert Ruf 2000
Lit.: J. Kronbichler, Der Salzburger Hofmaler Jacob Zanusi, 1679 - 1942, Ausstellungskatalog Dommuseum,18. Mai - 28. Oktober 2001, Salzburg 2001, S. 141 - 143, Abb. 191
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.03.2013 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Jackob ZANUSI
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 26.03.2013 |