Teeserviceteile, Augarten, Wien, 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, (Deckel unpassend), 1 Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte, Duchmesser ca. 29,5 cm, 1 rechteckige Sandwichplatte, Länge ca. 47 cm, 1 Butterdose,1 rechteckiges Tablett, ca. 16,5 x 12,5 cm, 1 Fliese als Teekannen-Untersetzer, 1 ovales Schälchen, 1 gehenkelte Blattschale, 1 kleine runde Süßstoffdose, 1 rechteckige Zigarettendose, 1 kleiner Aschenbecher, 1 kleiner Kerzenleuchter, chromgrün bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen, goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke, Dekornr. 5098 (Maria Theresia), geringe Gebrauchsspuren Ruf 1100
Expertin: Margit Palka Margit Palka
01.03.2013 - 14:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2013 |