Kaffee-, Teeserviceteile, Meissen 2. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 11 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Durchmesser ca.18 cm, 1 runde Tortenplatte, Durchmesser ca. 32 cm, 1 rechteckige Sandwichplatte, ca. 29 x 15 cm, 1 ovales Tablett, Länge x Breite ca. 45 x 32 cm, 1 Vase, Höhe ca. 13,5 cm, 1 Rechaud mit gedeckeltem Teelichtbehältnis, Wandungen mit grünen Rändern und bemaltem vollen grünen Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1 Tasse, 2 Untertassen und Teekanne mit Ausschartung Ruf 1000
01.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2013 |