Speiseserviceteile, Augarten, Wien, 20. Jhdt.
Entwurf Ena Rottenberg (1893 -1950) um 1930, Porzellan, weiß, bestehend aus: 1 Suppenterrine, 14 Suppen-, 13 Speiseteller, Durchmesser ca. 25 cm, 15 Dessertteller, Durchmesser ca. 19,5 cm, 2 runde Schüsseln, 2 ovale Vorlegeplatten, Längen ca. 38 und 44 cm, 2 runde Vorlegeteller, Durchmesser ca.31,5 cm, 1 Sauciere, gedeckelt, mit Unterteller, goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke, Modellnr. 21 (Ena), Dekornr. 5625, Malernr. 35 (Otto Pröbius 1951 - 1983), gering geschartet Ruf 700
Expertin: Margit Palka Margit Palka
01.03.2013 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2013 |