Jacques Doucet
(Paris 1853-1929) "Usure de novembre", 1972-1980, signiert Doucet, rückseitig betitelt, beschriftet mit Maßangaben sowie Richtungspfeil, Öl auf Leinwand, 54 x 73 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:Galleria R. Rotta, Genua (rückseitig Beschriftung, sowie Aufkleber und Stempel); Privatsammlung, Italien Ausstellung:Jacques Doucet 1924-1994, Galleria R. Rotta, Genua, April 1999, Ausst.-Kat. Seite 4 mit Abb.; CoBrA. 60th Anniversary, Galleria ModenArte, Modena, 12. Dezember 2008 - 14. Februar 2009 (rückseitig Aufkleber) Literatur:Jacques Doucet Parcours 1977- 1994, Catalogue raisonné Band III, Editions Galilée 1999, Seite 57, Nr. 1295 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jacques Doucet
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 26.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.03. - 26.03.2013 |