August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Wald mit Soldaten, Öl auf Holz, 25,5 x 16,6 cm, gerahmt,(W)
Gutachten von Prof. Dr. Robert Eigenberger aus dem Jahre 1965 vorhanden. Siehe: Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Gerlach Weidling, Wien 1916, WVZ S 441, wohl ident mit 122 Vergleiche: Bd. I Abb. Seite 151 "Lagernde Soldaten im Herbstwald."
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
13.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 13.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.03. - 13.03.2013 |