Klassizistischer Tabernakel
um 1800, 3-teiliger Fichtenholzkorpus, nuss furniert, linear mit Ahorn und mit wurzelmaser marketiert, Unterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräg gestellter Schreibklappe, datiert 1803, je 1 Seitenlade, ergänzte Inneneinrichtung, unsachgemäße Innentapezierung, Aufsatz mit 7 Laden und 1 Tür, seitlich mit Zentralsperren, 2 Innenladen, ebenfalls mit unsachgemäßer Innentapezierung, 188 x 127 x 61 cm, Zug- u. Schildbeschläge ergänzt, einzelne
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
06.02.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Klassizistischer Tabernakel
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 06.02.2013 - 14:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 30.01. - 06.02.2013 |