Französischer Marketerieaufsatzschreibtisch
, 2. Hälfte 19.. Jhdt., mit verschiedenen Edelhölzern wie Palisander, Mahagoni, Nusswurzel und tlw. graviertem und gefärbten Ahorn in hoher Qualität marketiert sowie mit Bronzebeschlägen verziert, tischartiges Untergestell mit einer Lade sowie einer klappbaren Platte mit einer allegorischen Szene auf die Jagd. Aufsatz mit 2 Laden, 2 Türen und ovalen Porzellaneinlagen junge Tänzerinnen darstellend,132 x 78 x 48 cm, gepflegter Originalzustand, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 04.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.01. - 04.02.2013 |