Schwarzwälder Wandpendeluhr
Stollen Holzräderwerk, Gewichtszug über Ketten, schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, polychrom bemaltes plstisches Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, 28 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständi gkeit, 2 Eisengewichte, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.01. - 29.01.2013 |