Akan-Völker (Aschanti, Agni u. a.), Ghana, Elfenbeinküste: Stehende Figur aus Holz,
weiblich (eine Schwangere darstellend?). Hoch-ovaler Kopf mit Frisur, auf einem langen, dünnen Hals mit 9 Ringen. Die Arme frei geschnitzt, die Hände auf dem prominent vorspringenden Bauch. Kurze, kräftige Beine. Stilistisch den Aschanti zuzuordnen. Ursprünglich schwarz gefärbt. Ein TrockenRiss an der rechten Seite des Kopfes. Gute, alte Patina. 1. Hälfte 20. Jh., H: 39 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.01. - 29.01.2013 |