Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Lamaistisch. Dargestellt ist MahakalaKashupa (Hüter der Lehre). Mit Schädel-Krone, Schädelschale (Kapala), Opfermesser, Flammen-Aureole, auf Feinden des Buddhismus tanzend. In drei Teilen gegossen. Eine dekorative Plastik, Ende 20. Jh., H: 20 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Nepal: Figur aus Bronze,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.01. - 29.01.2013 |