Melchior Adam Weikard
Der philosophische Arzt, 4 Bände, Berlin und Leipzig, 1784-1786 (2. bzw. 2. verbesserte Auflage), 7 Bl., 225 S.; 8 Bl., 240 S.; 5. Bl., 276 S.; 10 Bl., 266 S.; Ganzledereinbände mit kleinen vergoldeten Rückenprägungen, berieben, ein Kapitel leicht angerissen, ca. 18 x 12 cm (Ko) Ruf 300
M. A. Weikard (Bad Brückenau 1742 - 1803), Philosoph und Mediziner, Professor in Fulda, um 1784 Leibarzt der russischen Zarin Katharina II
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.09.2017 - 16:17
- Startpreis:
Melchior Adam Weikard
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 14.09.2017 - 16:17 |
Besichtigung: | 08.09. - 14.09.2017 |