Joseph Hickel
(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien) zugeschrieben Bildnis der Baronin Josepha Pasqualati von Osterberg, geb. Haggenmüller (1756- 1803), rückseitig biographische Angaben, Öl auf Leinwand, 90 x 71 cm, ungerahmt,
Die Baronin war die Tochter des Wiener Neustädter Bürgermeisters Johann Baptist Haggenmüller. 1776 heiratete sie den aus Triest stammenden Arzt und Reformer Joseph Benedict Pasqualati (seit 1797 Freiherr Pasqualati von Osterberg).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.09.2012 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Joseph Hickel
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 18.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 18.09.2012 |