Süddeutscher Frühbarockschrank,
ursprünglich Mitte 17. Jahr- hundert, teilbarer Kiefern- holzkorpus mit reich verzierter Front, tw. ahornund eichefurniert Pilasterlisenen mit verschieden geschnitzten Maskarons und Charakterköpfen, zwei Türen und Kranz mit applizierten Engelsköpfen, datiert: 1657 ?, neun Laden, 215 x 223 x 68 cm, Altersspuren, diverse Teile sowohl im 18. als auch im 19. Jahrhundert verändert und ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 04.09.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Poststück - NÖ/Wien 1945 - 5 interess.Poststück aus der Sowjetzone in die Steiermark aus der Zeit des Zonenwechsels,
- Schreibtisch im Barockstil,
- Synthetische Spinell Damenschmuckgarnitur
- Zwei Anhänger
- Axel Locher (1879-1941), "Fischverkäuferin", Modellnummer: 2233, Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1970-82