Schreibtisch in Pultform
mit Sessel, 1967 von Henry Koerner(1915 - 1991) für seinen Sohn Joseph bemalt, Weichholzkorpus auf kufenartigen Füßen, Schreibklappe, seitliche Fachteile, blau- weißer Dekor auf ockerfarbenem Grund, ca. 85 x 71 cm, Sessel aus gedrechseltem Hartholzgestell mit Sprossenlehnen, Gebrauchsspuren. (DOC) Der Schreibtisch wurde von dem in Wien 1915 geborenen, in den USA wirkenden Maler Henry Koerner 1967 für seinen damals 9-jährigen Sohn Joseph bemalt. Das Muster entstammt einem Teppich, der im Schlafzimmer des Sohnes lag. Berühmt für seine "magisch- realistischen"Bilder der späten 40er und 50er Jahre und für seine Titelporträts für die TIMEMagazine, hatte Koerner durch seine Ausbildung an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien Interesse an der Volkskunst. Zwischen 1954 und 1970 hatte Koerner für seine Familie Möbel durch "halb-erfundene" Volkskunstmuster malerisch verziert.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.09.2012 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 625,-
- Rufpreis:
-
EUR 500,-
Schreibtisch in Pultform
mit Sessel, 1967 von Henry Koerner(1915 - 1991) für seinen Sohn Joseph bemalt, Weichholzkorpus auf kufenartigen Füßen, Schreibklappe, seitliche Fachteile, blau- weißer Dekor auf ockerfarbenem Grund, ca. 85 x 71 cm, Sessel aus gedrechseltem Hartholzgestell mit Sprossenlehnen, Gebrauchsspuren. (DOC) Der Schreibtisch wurde von dem in Wien 1915 geborenen, in den USA wirkenden Maler Henry Koerner 1967 für seinen damals 9-jährigen Sohn Joseph bemalt. Das Muster entstammt einem Teppich, der im Schlafzimmer des Sohnes lag. Berühmt für seine "magisch- realistischen"Bilder der späten 40er und 50er Jahre und für seine Titelporträts für die TIMEMagazine, hatte Koerner durch seine Ausbildung an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien Interesse an der Volkskunst. Zwischen 1954 und 1970 hatte Koerner für seine Familie Möbel durch "halb-erfundene" Volkskunstmuster malerisch verziert.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 04.09.2012 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 30.08. - 04.09.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Arthur Steiner, liegendes Reh, Modellnummer: 526, Königliche Majolika- und Terrakotta Werkstatt Cadinen, um 1920
- gestempelt/Briefstück/* - Partie div. Alt - Europa mit Neapel - Modena - Toskana - Griechenland - Dänemark,
- Hinterglasbild "Hl. Georg der Drachentöter", Sandl in Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Gregor Traversa *
- Blau-weißer Teller, Japan,