Tina Blau
(Wien 1845-1916) Kanal in Holland, nachträglich bezeichnet T. Blau, rückseitig eigenhändig bezeichnet, Öl auf Holz, 16,5 x 26 cm, gerahmt, (Rei)
Tina Blau zählt zu den wichtigsten Vertretern des österreichischen Stimmungsimpressionismus. Beeinflusst von Schindler unternahm sie auch nach ihrer Ausbildung an der Akademie in Wien zahlreiche Studienreisen nach Deutschland und Italien mit ihm. Besonders die weite Landschaft in Holland sowie deren Lichtverhältnisse empfand sie für ihre Landschaftsdarstellungen als besonders geeignet. Die Auseinandersetzung mit der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts und der Schule von Barbizon beinflussten das Werk der Künstlerin maßgeblich. Die tonige Farbigkeit und die abgegrenzten Licht- und Schattenpartien sind - wie auch das vorliegende Werk zeigt - typisch für die Kunst der Tina Blau.
Provenienz:
Bernhard Altmann; 1938 Zwangsverkauf der Sammlung B. Altmann, Dorotheum Wien, Versteigerung der kompletten Villeneinrichtung Wien XIII, Kopfgasse 1, 18. Juni 1938, Los 480a (unverkauft);
Privatbesitz Österreich.
Die Versteigerung findet mit Einverständnis aller Erben nach Bernhard Altmann statt.
Da es sich um den Schriftzug Tina Blaus handelt, ist nicht auszuschließen, dass die Künstlerin selbst das Gemälde später signiert hat. Das Gemälde wird in das derzeit in der Österreichischen Galerie Belvedere entstehende Werkverzeichnis "Tina Blau. Gemälde" aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Tina Blau
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |