Anton Hansch
(Wien 1813- 1876 Salzburg) Der Waldhügel, signiert Hansch, rückseitig eigenhändig bezeichneter Klebezettel, Öl auf Leinwand, 64 x 84 cm, gerahmt, (GS)
Literatur:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I, 1, S. 481, Nr. 25.
Ausgestellt:
Akademische Kunstausstellung, Wien, 1850.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
16.10.2012 - 18:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Anton Hansch
Literatur:
Ausgestellt:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |