Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) Eine Waldpartie, im Hintergrund der Ötscher, im Vordergrund Bauern, die im Holz arbeiten, mit eingespannten Ochsen, 1831, Öl auf Leinwand, 43,5 x 55 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei 1962, Einnahmebuch, S. 171, 97.
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Rosenheimer Verlagshaus, 1987, WVZ Nr.122 (hier nicht als signiert verzeichnet).
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2012 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Friedrich Gauermann
Provenienz:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |