Tanzhut mit Maske
Stamm: Igbo, Nigeria, Hut aus Korbgeflecht mit Stoff überzogen und mit Plättchen und Fruchtkapseln verziert, Maske aus Holz, stammestypische Gesichtszüge mit Perlen- und Fruchtkapselverzierungen, Schäden, Patina, abblättern des Kaolin, Höhe ca. 35 cm (2. Hälfte 20. Jhdt.!) Ruf 130
12.10.2012 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 240,- bis EUR 360,-
Tanzhut mit Maske
Datum: | 12.10.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 12.10.2012 |