Bäuerliche Wandpendeluhr
massives Messing Federzugwerk, Ankerhemmung, rückseitiges Messingpendel, Halbstunden Schlagwerk, historisierendes getriebenes Messingfronton, Emailzifferblatt, schwarzes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, 40 x 34 cm, alpendländischer Raum, 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchs spuren, keine Gewähr für Funkt ion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.08.2012 - 15:00
EUR 238,-
- Rufpreis:
Bäuerliche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.08. - 28.08.2012 |