Alexander Mark Rossi
(Corfu 1840-1916 London) Bildnis einer jungen Frau mit offenem Haar und verträumtem Blick, signiert A. M. Rossi, Aquarell auf Papier auf Leinwand kaschiert, 66 x 47 cm, gerahmt, (Hu)
Alexander Mark Rossi war ein viktorianischer Maler, der Genreszenen aus der bürgerlichen Gesellschaft, empfindsame Kinderbilder und Porträts im Sinne der Präraffaeliten malte. Er wuchs auf der Insel Korfu auf und übersiedelte 1870 nach London, wo er Mitglied der Künstlergemeinschaft Hogarth Club wurde.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Alexander Mark Rossi
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |