Lot Nr. 265

Alexander Mark Rossi

Alexander Mark Rossi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Corfu 1840-1916 London) Bildnis einer jungen Frau mit offenem Haar und verträumtem Blick, signiert A. M. Rossi, Aquarell auf Papier auf Leinwand kaschiert, 66 x 47 cm, gerahmt, (Hu)

Alexander Mark Rossi war ein viktorianischer Maler, der Genreszenen aus der bürgerlichen Gesellschaft, empfindsame Kinderbilder und Porträts im Sinne der Präraffaeliten malte. Er wuchs auf der Insel Korfu auf und übersiedelte 1870 nach London, wo er Mitglied der Künstlergemeinschaft Hogarth Club wurde.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Alexander Mark Rossi

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.