Emanuel Thomas Peter
(Jägerndorf 1799-1873 Wien) Bildnis einer Gräfin Szechy in rosa Kleid mit Veilchenstrauß vor eine Säule und Wolkenhintergrund, signiert Em. Peter, Aquarell auf Elfenbein, 10 x 8 cm, gerahmt, links oben kleiner Sprung, (Hu)
Artenschutz A
Gegenstück zu Lot. 241.
Aus einem Gutachten von Herbert Asenbaumer vom 29. April 1966: "... die Bildnisse wurden wahrscheinlich anläßlich der Hochzeit des Paares gemalt ... das Beste was in der österreichischen Miniaturmalerei geleistet wurde." (überliefert, liegt nicht bei)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Emanuel Thomas Peter
Artenschutz A
Gegenstück zu Lot. 241.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |