Lot Nr. 222

Johann Wachtl

Johann Wachtl - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Graz 1778 - ca. 1839 Steyr) Panorama von Wien vom Leopoldsberg aus gesehen, um 1830, handkolorierte Lithographie in 4 Teilen, 26,8 x 240 cm, bis zur Einfassungslinie beschnitten, auf Untersatzkarton mit Umrahmung montiert, dieser 40 x 249 cm, war gerollt, (Toponyme oberhalb und Titelei unterhalb des Panoramas beschnitten), (Hu)

Die großartige und seltene Panoramadarstellung Wiens ist ein vierter von bislang drei bekannten Zuständen und unterscheidet sich im Größenverhältnis und Platzierung der Schiffe auf der Donau von den überlieferten Varianten.

Vergleiche:
Wien von oben, Die Stadt auf einen Blick, Hrsg. Sandor Bekesi, Elke Doppler, Wien Museum, 23.3. bis 17.9.2017, Abb. S 88/89.

"In diesem aus vier Blättern zusammengesetzten Panorama wird Wien mit seinen Umgebungen in einem beinahe 360 Grad umfassenden Rundumblick wiedergegeben. Blatt eins zeigt Klosterneuburg, Blatt zwei Bisamberg bis Jedlesee, Blatt drei Wien und die Donauauen, Blatt vier den Kahlenberg und weitere Wienerwald-Berge. ... Die Wiener Zeitung vom 16. November 1832 lobte die gewissenhafte Vorbereitung des Panoramas und auch dessen künstlerische Bedeutung über die Maßen: "Die genaueste Aufnahme und Bezeichnung auch der entferntesten Puncte ist das Resultat von nicht weniger als 40 Besteigungen des Berges, und keine ähnliche Aufnahme des Berges vermag, was künstlerische Auffassung sowohl als Genauigkeit betrifft, mit dieser Riesenarbeit in Schranken zu treten." Johann Wachtl studierte seit 1793 an der Akademie der bildenden Künste in Wien und war ab etwa 1820 in Graz vor allem als Porträtist und Miniaturmaler geschätzt. Daneben fertigte er auch Kirchenbilder und Landschaftslithografien an."

Wir danken Mag. Elke Doppler und Mag. Dr. Sandor Békési, Wien Museum, für die wissenschaftliche Beratung.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

27.09.2017 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Johann Wachtl

Vergleiche:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017