England, um 1810
Ansichten englischer Schlösser und Landschaftsgärten: Swaythling Grange, Southhampton, Basing Park, Hampshire, und 4 Ansichten von Castle Howard bei York/ Drehort von Barry Lyndon und Brideshead Revisted/View from the South East, the lake, the temple and the mausoleum, 8 Stück, alle verso betitelt, Aquarell auf Papier, je 15,5 x 33 cm, gerahmt, (Hu)
Die Sammlung von Aquarellen führt durch britische Landsitze und die sie umgebenden, aus dem liberalen Geist der Aufklärung entstandenen Landschaftsgärten. Sie lösen um 1800 das geometrisch abstrahierende Regelwerk des Barockgartens ab und ersetzen es durch die subjektiven Sinneseindrücke bewegter, natürlich gestalteter Landschaftsbilder. Der neue Stil wurde zum Programm aristokratischer Herrenhäuser. Auf der Grand Tour lernte man in Italien das Konzept der Gartenarchitektur kennen und verschmolz palladianische Elemente, Point de Vues, Pastoralgebäude und römische Ruinen mit der englischen Natur. Es entstehen Raumkunstwerke mit Gewässern, Geländestufen und pittoresken Baumgruppen. Auch Hermann Fürst von Pückler Muskau bewundert, seine berühmten Gärten in Muskau und Branitz antizipierend, die intellektuellen wie politischen Assoziationsräume der großen Meister, wie Lancelot "Capability" Brown (1716-1783, Chatsworth House, Trentham Castle, Petworth House) und bereist 1825 Gartenanlagen in England, Schottland und Irland.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
England, um 1810
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |