Altdeutsche Wandpendeluhr "Gustav Becker"
Gewichtszug Messingwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, graviertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Holzstabpendel, beschnitztes dreiseitg verglastes Nußholzgehäuse, Aufsätze fehlen, Verglasung beschädigt, 105 cm, Deutschland um 1880/1900, Alte rs-, Gebrauchsspuren, keine Ge währ für Funktion und Vollstän digkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.07. - 01.08.2012 |