Bauerliche Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Gangdauer 1 Tag, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlagwerk auf Tonspiralen, Holzschildzifferblatt mit der Abbildung einer Hafenstadt mit Segelschiffen, Messingzeiger, 22 cm, alpenländischer Raum um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Beschädigungen, 1 Messingpendel, 2 erg. Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
EUR 106,-
- Rufpreis:
EUR 65,-
Bauerliche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.07. - 01.08.2012 |
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Mertens, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Brillant Collier