Luca Giordano Umkreis/Circle
(1634-1705) Studie zu einer Sibylle umgeben von Propheten, Feder in brauner Tusche, grau laviert auf Bütten mit großem undeutlichen Wasserzeichen, 23 x 25,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Laut Meinung von Prof. Giuseppe Scavizzi (Email 24. April 2016) stammt die vorliegende Zeichnung von einem Nachfolger Luca Giordanos gegen Ende des 17. Jahrhunderts in Neapel wie Giuseppe Simonelli oder Paolo de Matteis. Für vergleichbare Zeichnungen aus dem Umfeld Giordianos siehe: G. Scavizzi,"Drawings by artists in Giordano's circle: Simonelli, Malinconico and De Matteis", in: Master Drawings, Nr. 37, 1999, S. 238-261.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Luca Giordano Umkreis/Circle
(1634-1705) Studie zu einer Sibylle umgeben von Propheten, Feder in brauner Tusche, grau laviert auf Bütten mit großem undeutlichen Wasserzeichen, 23 x 25,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Laut Meinung von Prof. Giuseppe Scavizzi (Email 24. April 2016) stammt die vorliegende Zeichnung von einem Nachfolger Luca Giordanos gegen Ende des 17. Jahrhunderts in Neapel wie Giuseppe Simonelli oder Paolo de Matteis. Für vergleichbare Zeichnungen aus dem Umfeld Giordianos siehe: G. Scavizzi,"Drawings by artists in Giordano's circle: Simonelli, Malinconico and De Matteis", in: Master Drawings, Nr. 37, 1999, S. 238-261.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |