Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Darbringung im Tempel, um 1640, Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit Wz "Trauben", 21,3 x 29 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 49, White-Boon III (von III), New Hollstein 184 IV (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und kontrastreicher Abdruck des IV. Zustandes. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-