Alberto Burri *
(Città di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Cretto nero A", 1971, Radierung und Aquatinta, handsigniert Burri, Nr. 49 von 90 nummerierten Exemplaren, 67x 96 cm, Druck 2RC, Rom, rückseitig beschädigt, (EH)
Literatur:Ausst.-Kat. Burri opere grafiche 1959-1981, Hg. 2RC, Siena 1981, Abb. Seite 29 (ein anderes Exemplar); C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri opera grafica completa, Città di Castello 2003, Abb. Seiten 69 und 71 (jeweils ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.09.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Alberto Burri *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 26.09.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 26.09.2012 |