Zacharias Dolendo
(Leyden 1561-1601) Die Passion Christi, nach Karel van Mander, um 1596/98, 12 aus einer Folge von 14 Kupferstichen (es fehlen Bl. 6und 14), auf feinem Bütten mit Wz "Lilie", je ca. 15,3 x 10,3 cm (Blattgröße), Ho. 10-22 (Dolendo), New Ho. 37-49 je I (von II), New Ho. 58-69 je I (von II), ohne Passep., (12), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichnete Abdrucke in der ersten von de Gheyn selbst verlegten Auflage, unten mit dem leeren Schriftrand. Leichte Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Zacharias Dolendo
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |