Jacob Hoefnagel
(Antwerpen 1575-1630) Insekten, Schmetterlinge und Skorpione, 1630, Kupferstich aus der Folge nach Joris Hoefnagel, auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 13,3 x 19,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Hollstein 9, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des einzigen Zustandes. Rückseitig etwas fleckig, sonst hervorragend erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Jacob Hoefnagel
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |