Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Virginius tötet seine Tochter, um 1530, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert GP, 11,3 x 7,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 84, Hollstein 125, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Winzige Randschäden, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Georg Pencz
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |