Lot Nr. 351

Konvolut von zwei gerahmten und verglasten,

Konvolut von zwei gerahmten und verglasten, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

handkolorierten Lithographien, dazu eine gerahmte und verglaste Farblithographie, 1) Lithographie, darstellend drei k. k. Offiziere zu Pferd -Stabsarzt, Hauptmann vom Geniestab, Major der Artillerie, offensichtlich einer der vom Verlag M. Trentsensky in Wien herausgegebenen 'Mandlbögen' mit der Nummer 5. 2) Lithographie, darstellend drei k. k. Offiziere zu Pferd - Generals-Adjutant (Artillerie), Generals-Adjutant (Jäger), Generals-Adjutant (ungarische Infanterie), offensichtlich einer der vom Verlag M. Trentsensky in Wien herausgegebenen 'Mandlbögen' mit der Nummer 3. Maße beider Bilder: Innenmaße 22 x 34.5 cm, Außenmaße 24.5 x 37.5 cm. Dazu eine gerahmte und verglaste Farblithographie (Buchillustration), darstellend Soldaten und Offiziere der k. k. Artillerie, Traintruppe und Gestütsbranche, die einzelnen Figuren am unteren Blattende bezeichnet. Innenmaße 16 x 23 cm, Außenmaße 17 x 25 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

14.09.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 75,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.