Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Beweinung Christi, um 1509-11, aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion", Holzschnitt auf Bütten mit Wz "Ochsenkopf" (Meder Nr. 70), 12,7 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 43, Meder 152 I, Ausgabe vor dem Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Dr. Barkhauss (Lugt 218a); Privatsammlung, Österreich.
Ganz hervorragender, schwarztoniger und gleichmäßiger Abdruck der ersten Ausgabe vor dem Text, mit dem bei Meder erwähnten Wasserzeichen "Ochsenkopf" (datiert um 1500-1515). In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-