Marinehut
nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 80, von 1910, aus dem Nachlaß des Fregattenleutnants Alois Rabl, genannt auf Seite 534 des Almanachs für die k. u. k. Kriegsmarine für 1918, guter Erhaltungszustand mit Erzeugeraufdruck der Firma Franz Thill's Neffe, Wien, auf dem weißseidenen Innenfutter und handschriftlichem Namenszug. Sämtliche Effekten (Hutschlinge, Hutrosen) leider entfernt, jedoch im Falle des Vorhandenseins der Effekten leicht in den Originalzustand rückversetzbar. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Marinehut
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Speise- und Kaffeeservice "Sanssouci", Fa. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jhdt.
- Konvolut US Bajonette, M6 1957 für M14 mit Scheide M8A1, vier M1 Mod. 1943 Garand,
- Prof. Antonio Garella, Büste: "Poesie", um 1900
- Brillantring
- Satz von sechs "Cab"-Stühlen Mod. 412 und zwei "'Cab"Armlehnstühlen 413, Entwurf Mario Bellini