Perkussionspistolenpaar in Kassette,
16 cm lange, achtkantige Damastläufe, glatt, Kal. ca. 17 mm, Korn aufgelötet, Kimme auf der Patentschwanzschraube, rückliegende Perkussionsschlösser, das Schloss, der Abzugsbügel und die eiserne Kolbenkappe bunt gehärtet und graviert mit Ranken und Blüten, Nussholzschaft mit Fischhaut und beschnitztem Knauf, Edelholzkassette mit rotem Leder, die Ränder vergoldet, sowie mit grünem Samt eingefasst, beinhaltend: Setzhammer, Kugelzange, Ladestock, Kugelzieher mit Krätzer, Wischer, Pulvermaß, Ölfläschchen, Pulverflasche, Deckeldose und Schraubenzieher, die Beschläge des Zubehörs teilweise aus Neusilber, leicht angerosteter, reinigungsbedürftiger Originalzustand, der Schlüssel fehlt, eine Eckkante an der Kassette fehlend, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |