Jagdplaute - Pandurendolch,
60 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitige kurze Rückenkehlung, beidseitig geätzt, drei kreuzförmige Marken, stehender Pandur mit der Überschrift "Vivat Pandur", das abwärts gewölbte Stichblatt und die Parierstange erhaben verziert, durchbrochen, ehemals vergoldet, Griffring, Griffkappe, schwarzer Horngriff, Scheide fehlt, schartig, fleckig, Mitte 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Jagdplaute - Pandurendolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |