Dolch,
indo-persisch, 18./19. Jh., 28 cm lange geflammte zweischneidige Klinge, beidseitig Schriftkartuschen, Griff- und Klingeneinfassung aus getriebenem punziertem Messingblech, Knochengriff, braun belederte Holzscheide mit erhaben verzierten, silberfarbenen Beschlägen, patiniert, Leder krakeliert, das Ende des Scheidenschuhs umgeknickt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Dolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |