Säbel für Offiziere der französischen Infanterie,
Modell 1845, 76,5 cm lange Rückenklinge, Fehlschärfe mit Herstellerstempelung, doppelt gekehlt, ca. 26 cm langer Jelman, ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß, asymmetrisch, durchbrochen, floral verziert, halbe Griffkappe, Hartholzgriff mit verdrillter Wicklung, Klinge fleckig, Scheide fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |
- Bronzeobjekt einer Schalenträgerin im orientalischen Stil, um 1900
- gestempelt - Österr. Ausg. 1850 - kl. Partie Nr. 2 H/M mit Nr. 2HIIIa tiefschwarz,
- PKW "BMW 125d Österreich-Paket Automatik",
- LKW "Mercedes-Benz Vito 109 CDI DPF",