Österreichischer Kavalleriesäbel leichter Gattung,
M1877, 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig trogförmig gekehlt, gestempelt mit ungarischem Wappen und Reste eines Budapester Herstellers (Pacholek), einfaches, eisernes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griffleder beschädigt, der obere Scheidenring mit zwei Klammern, Korb und Scheide rostnarbig, Klinge sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |