Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt "Garantiert CE Solingen", asymmetrischer durchbrochener, floral verzierter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, vergoldet, Griffring, ganze Griffkappe, ebenfalls erhaben verziert, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Initialen FJI, Tragekuppel aus rotem Juchtenleder mit Silberborten, Messingkettchen zum Kürzerhängen, Scheidenleder etwas krakeliert, Vergoldung fast vollständig erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |