Ungarischer Magantensäbel,
um 1830/40, 80 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldetes Griffstück, erhaben floral verziert, die Holzscheide mit rotem Samtüberzug und vergoldeten, floral verzierten Beschlägen, am Griffstück und an der Scheide zahlreiche Imitationssteine, der Samtüberzug stark abgerieben, Fehlstellen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Ungarischer Magantensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |